Главная » ПРОТИВ КОРРУПЦИИ » Пленум ВС впервые объяснил, что такое неуважение к суду

Пленум ВС впервые объяснил, что такое неуважение к суду

Пленум ВС впервые объяснил, что такое неуважение к суду по КАС РФ Неуважением могут быть действия или бездействие, которые говорят о явном пренебрежении к правилам поведения в суде. Пленум Верховного суда приводит два примера: - в процессуальном документе использованы неприличные выражения. При этом они не оскорбляют участников разбирательства, суд либо секретаря, свидетеля или других лиц, содействующих правосудию; - одно и то же ходатайство повторяется, хотя суд уже огласил определение по нему, а объективных причин для такого заявления нет. Рассказал ВС РФ и о том, что нельзя считать неуважением к суду. Это действия или бездействия, которые: - подпадают под другие положения КАС РФ об ответственности. Например, непредставление доказательств по требованию суда; - влекут уголовную ответственность. За проявление неуважения суд может оштрафовать участвующих в деле лиц и даже тех, кто просто присутствует в зале заседания. Штраф для юрлица не может превышать 50 тыс. руб. Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 13.06.2017 N 21 (http://vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=11442)

Дата создания: 5.07.2017 09:39
Дата обновления: 5.07.2017 09:39