Главная » ПРОТИВ КОРРУПЦИИ » О запрете дарить и получать подарки

О запрете дарить и получать подарки

В преддверии новогодних и рождественских праздников особенно актуальным становится вопрос о законодательно установленном запрете дарить и получать подарки. Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат передаче по акту в организацию. Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Дата создания: 27.12.2017 15:00
Дата обновления: 27.12.2017 15:00