Главная » ПРОТИВ КОРРУПЦИИ » Проведено заседание общественного «Совета по противодействию коррупции при Главе администрации Пензенского района Пензенской области».

В марте 2016 года в здании администрации Пензенского района проведено заседание общественного «Совета по противодействию коррупции при Главе администрации Пензенского района Пензенской области». Основные вопросы, рассмотренные на Совете, направлены на искоренение причин и условий, порождающих коррупцию, о состоянии работы по взаимодействию органов местного самоуправления с Прокуратурой Пензенского района и повышения уровня правовой грамотности служащих и формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Также продолжена работа по реализации законодательства, касающаяся вопросов противодействия коррупции. В Пензенском районе реализуется программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Пензенском районе в 2014-2020 годах», утверждённая постановлением администрации Пензенского района Пензенской области от 20.12.2013 №1785. В рамках реализации Программы на постоянной основе функционирует «горячая линия» администрации Пензенского района, где каждый желающий может проинформировать главу администрации Пензенского района Пензенской области о фактах коррупции и иных правонарушениях в органах власти и муниципальных образованиях Пензенского района, позвонив по телефонам доверия. Информация о работе «телефона доверия» доводится до населения области в средствах массовой информации, в том числе по телевидению Пензенской области. В соответствии с методическими рекомендациями по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, утвержденных Правительством Пензенской области и решениями Собрания представителей Пензенского района Пензенской области от 30.07.2014г №864-66/2 и от 19.06.2015 №148-11/3, правовым отделом администрации постоянно проводится антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. За 3 месяца 2016 года правовым отделом администрации проведено 289 антикоррупционных экспертизы. Все выявленные нарушения учтены разработчиками, все факторы исключены. Тем самым устранены правовые предпосылки для совершения коррупционных правонарушений. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации правовым отделом администрации подготовлены и направлены главам муниципальных образований района письма с методическими рекомендациями по внесению изменений в планы мероприятий по реализации антикоррупционной политики, также направлены методические пособия и памятки по вопросам противодействия коррупции на муниципальной службе. В феврале с муниципальными служащими Пензенского района проведены обучающие семинары по заполнению сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, семинар – тренинги по вопросам противодействия коррупции на муниципальной службе.

Дата создания: 29.03.2016 16:16
Дата обновления: 29.03.2016 16:16