Администрация Кондольского сельсовета
В селе Кондоль проведены профилактические мероприятия по пожарной безопасности.
Общество 25.11.2021

На территории Пензенского района в с. Кондоль 20 и 21 ноября 2021 года были проведены профилактические мероприятия по пожарной безопасности. Работниками 30 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области и сотрудниками администрации Пензенского района, в ходе профилактических мероприятий были осмотрены придомовые участки и домовладения граждан, на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности. Особое внимание было уделено гражданам, находящимся в группе риска, многодетным семьям, социально не адаптированным гражданам и пожилым, одиноко проживающим людям.

В ходе рейдовых мероприятий с каждым жителем проводится индивидуальный инструктаж под роспись. Для тех, кого не застают дома, оставляют памятки по пожарной безопасности в почтовом ящике. Жителям разъясняется, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним, нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей, объясняют людям, почему запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющихся веществ, о недопущении перекала печей. Инструктируемым напоминается, что во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца. Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Гражданам была доведена информация о основных требованиях к территориям в соответствии c Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

В ходе рейдов посещено 38 домовладений, проинструктировано 69 человек (из них 33 находящихся в группе риска), вручено 85 памяток о пожарной безопасности.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем!