Главная » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

3.12.2018 10:13 (Опубликовано)

"Коррупция "есть корень, из которого вытекает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам". Томас Гоббс

Коррупция сопровождает человечество на всем протяжении его развития и существования на Земле. Это негативное явление, известное с приснопамятных времен, не обошло «своим вниманием» ни одно государство, ни одну территорию, где существовали группы людей при том или ином политическом режиме и в условиях различных социально-экономических формаций. Тем не менее, во все времена власть пыталась бороться с коррупцией или, по крайней мере, свести ее к социально приемлемому уровню терпимости обществом. Коррупция во всех органах власти представляет социальную угрозу тем, что она непосредственно или опосредованно влияет на общественные ценности, мораль и государственные устои, подрывая веру в справедливость принимаемых государственных решений. Опасность коррупции представляется, прежде всего, в том, что за принимаемыми решениями чиновников стоит практическая деятельность, которая не всегда может иметь для общества и государства позитивный характер. Коррупция снижает эффективность промышленной политики и побуждает частный бизнес действовать в теневом секторе, нарушая налоговое, административное и уголовное законодательство. В то же время способствующим фактором развитию коррупции является сложная система государственного управления, где взятки порой являются действенным средством принятия решений. Законодательно закреплено понятия коррупции и противодействие коррупции в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Коррупция в нем определяется как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершения указанных выше деяний от имени или в интересах юридического лица. Важно отметить, что коррупция − это явление двустороннее. Оно не существовало бы, будь более высок моральный уровень гражданского общества и активнее общественные институты. Получать выгоды и брать взятки будут до тех пор, пока им будут их давать. Взятка − это социальная форма добровольного унижения. В связи с этим на передний план должны выдвигаться воспитательные меры. По мудрому замечанию М.А.Булгакова, высказанному устами его литературного героя профессора Преображенского, «разруха не в клозетах, а в головах». Вот почему представляется таким своевременным и необходимым разработка и внедрение в жизнь комплексных программ противодействия коррупции на всех уровнях, начиная с местного самоуправления. Местные администрации быстрее откликаются на волю народа, чем высокие уровни правительства, что еще сильнее укрепляет аргументы в пользу антикоррупционной деятельности на местном уровне. Местные жители могут давать оценку работе местного самоуправления, судя по качеству услуг, которые они получают. Вот почему так важно для местного самоуправления добиваться создания функционально целостной системы, в которой поддерживаются высокий уровень интегрированности, честности и гордости на всех уровнях государственных институтов (правительство), частных институтов (бизнес) и институтов гражданского общества (НПО). Данные три типа институтов должны работать вместе в коалиции, чтобы бороться против коррупции и добиваться большей целостности и прозрачности в предоставлении услуг на местном уровне.

7.12.2018 09:16 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с Днем Героев Отечества.
6.12.2018 15:04 Приглашаем на концертную программу, посвященную Дню героев Отечества.
5.12.2018 10:09 Прием жителей провел глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев
5.12.2018 08:32 Приглашаем на мастер-класс в Мастерскую Деда Мороза
4.12.2018 09:35 6 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района будет организована горячая линия по принятию сообщений граждан по вопросам борьбы с коррупцией
4.12.2018 08:41 Торжественный митинг в честь памятной даты России – Дня Неизвестного солдата прошел в селе Кондоль
3.12.2018 15:10 Музей имени братьев Мозжухиных посетили гости из города Пензы.
3.12.2018 14:33 Акция против распостранения ВИЧ/СПИДа прошла среди старшеклассников МБОУ СОШ им.М.М.Осипова с.Кондоль
3.12.2018 10:13 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
3.12.2018 09:37 В селе Кондоль отдадут дань памяти Неизвестному солдату.