Главная » Администрация Кондольского сельсовета напоминает жителям о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период

27.11.2018 09:09 (Опубликовано)

Уважаемые жители и гости Кондольского сельсовета!

Администрация Кондольского сельсовета напоминает вам о правилах поведения на водоёмах в осенне-зимний период: в случае спуска на лёд, следует выполнять следующие правила:

1. Не выходить на лёд в одиночку, во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе. Во время оттепели на лед выходить опасно. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте, особенно с обрывов.

2. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, рискуя провалиться под лед.

3. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места, остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега. Под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Темное пятно на ровном снеговом покрове тоже таит опасность: под снегом может оказаться непрочный лед

4. Особенно осторожным следует быть вблизи выступающих на поверхность кустов, травы, в местах, где быстрое течение, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники, вливаются сточные воды промышленных предприятий.

5. При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6 м друг от друга. Идущий впереди должен подвязаться веревкой, другой конец ее будет нести идущий сзади, чтобы в случае необходимости прийти ему на помощь.

6. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток оборудуется на водоемах, то катание разрешается лишь после тщательной проверки прочности льда и при толщине его не менее 25 см.

7. При переходе водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. Если приходится идти по целине, то для обеспечения безопасности необходимо крепления лыж отстегнуть, чтобы можно было быстро освободиться от них в случае провала льда. Палки надо держать в руках, петли с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда.

7.12.2018 09:16 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с Днем Героев Отечества.
6.12.2018 15:04 Приглашаем на концертную программу, посвященную Дню героев Отечества.
5.12.2018 10:09 Прием жителей провел глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев
5.12.2018 08:32 Приглашаем на мастер-класс в Мастерскую Деда Мороза
4.12.2018 09:35 6 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района будет организована горячая линия по принятию сообщений граждан по вопросам борьбы с коррупцией
4.12.2018 08:41 Торжественный митинг в честь памятной даты России – Дня Неизвестного солдата прошел в селе Кондоль
3.12.2018 15:10 Музей имени братьев Мозжухиных посетили гости из города Пензы.
3.12.2018 14:33 Акция против распостранения ВИЧ/СПИДа прошла среди старшеклассников МБОУ СОШ им.М.М.Осипова с.Кондоль
3.12.2018 10:13 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
3.12.2018 09:37 В селе Кондоль отдадут дань памяти Неизвестному солдату.