Главная » Разъяснение прокуратуры Пензенского района "Подарок или взятка"

Разъяснение прокуратуры Пензенского района "Подарок или взятка"

26.10.2018 15:56 (Опубликовано)

Статьей 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему в связи с исполнением должностных обязанностей запрещено получать вознаграждение от физических и юридических лиц. К вознаграждению могут быть отнесены подарки, деньги, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов. В силу Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» этот запрет распространяется и на муниципальных служащих. За получение вознаграждения при исполнении должностных обязанностей (взятку) предусмотрена уголовная ответственность. Взятка может быть получена самим должностным лицом лично либо через посредника, родными и близкими, через подконтрольные организации с его согласия. Как же отличить подарок от взятки? Основным критерием является мотив, по которому гражданами названным лицам передаются ценности и выполняются услуги для них. Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого. Гражданское законодательство (п. 1 ст. 575 ГК РФ) допускает дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб.: - работникам образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; - лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Однако независимо от размера, незаконное вознаграждение за совершение действий (бездействия) по службе может быть расценено как взятка, если передача ценностей связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя. Момент передачи вознаграждения при этом (до или после выполнения встречных обязательств) не имеет значения. Размер взятки влияет только на квалификацию содеянного: если не превышает 10 тыс. руб. – мелкая взятка, уголовное наказание за которую предусматривает лишение свободы до 1 года, если больше - максимальное наказание 15 лет лишения свободы. прокурор Пензенского района Пензенской области Оникиенко Д.С.

17.01.2019 11:58 Крещенские купания: рекомендации по безопасности
17.01.2019 11:38 В Урлейском филиале Кондольского досугового центра прошли спортивные игры «Спорт против вредных привычек».
15.01.2019 09:37 Администрация Кондольского сельсовета обращается к родственникам с просьбой предоставить сведения об участниках и ветеранах ВОВ и их фотографии
14.01.2019 08:57 Возможно приобретение бычков черно-пестрой породы
11.01.2019 15:03 Расчистка от снега идет полным ходом.
8.01.2019 15:54 В районном Доме культуры села Кондоль прошла развлекательно – игровая программа для детей «Ёлочки- метёлочки»».
6.01.2019 14:20 В Урлейском СДК состоялся вечер отдыха
4.01.2019 15:52 В районном Доме культуры прошёл мастер – класс по изготовлению поделок «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки»
4.01.2019 14:49 2019 год объявлен в России Годом театра
3.01.2019 13:46 В Колышлейском СДК состоялось театрализованное представление "Баба Яга не против"