Главная » Не любой участок земли является земельным участком

Не любой участок земли является земельным участком

25.10.2018 15:40 (Опубликовано)

В соответствии с законодательством РФ не любой участок земли признается земельным участком. Нормы гражданского и земельного права позволяют выделить ряд признаков земельного участка, одним из которых является возможность идентификации земельного участка, т.е. возможность отграничить его от иных объектов земли. Средством идентификации земельного участка является кадастровый номер объекта недвижимости. Наличие кадастрового номера – это обязательное условие проведения любых имущественно-правовых операций с земельным участком. В частности, без присвоения кадастрового номера невозможно оформление права собственности; покупка или продажа участка; передача его по наследству. Во избежание юридических сложностей и финансовых потерь владельцы земельных участком до начала любых операций должны убедиться, что их земельный участок прошел кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер. Каким образом происходит присвоение кадастрового номера? Присвоение кадастрового номера происходит в результате кадастрового учета, осуществляемого в соответствии с Земельным кодексом РФ и специальным Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кадастровый учет – это совокупность действий государственных органов, направленных на внесение определенной информации о земельном участке, в официальный реестр – Единый государственный реестр недвижимости. Органом, уполномоченным на осуществление подобного рода учета является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Запись в реестре является подтверждением существования либо прекращения существования земельного участка. Также в реестр вносятся характеристики об объекте, позволяющие идентифицировать его. Данные, содержащиеся в Росреестре, являются общедоступными. Для их получения необходимо сделать заявку на портале государственных услуг или обратиться в орган, осуществляющий учет. Правом на обращение обладают как физические, так и юридические лица. Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

15.11.2018 15:41 Музей имени братьев Мозжухиных принимает гостей
15.11.2018 14:31 Информация прокуратуры Пензенского района о проведенных проверках в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности, природопользования, о противодействии экстремистской деятельности, законодательства о недрах.
15.11.2018 14:23 В воскресенье, 18 ноября, юные жители Пензы и области смогут позвонить Деду Морозу и поздравить его с днем рождения
15.11.2018 14:07 В РОСРЕЕСТРЕ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ОТКАЗА ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
15.11.2018 11:05 Работники ООО "Пачелмское хозяйство" из села Кондоль отметили свой профессиональный праздник
14.11.2018 10:55 Глава администрации Александр Грачев провел очередной прием граждан.
14.11.2018 10:46 На пути к здоровью
13.11.2018 14:58 Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с пневмонией прошли в Кондольском досуговом центре.
13.11.2018 09:34 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны новые Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.
12.11.2018 11:24 С 12 по 23 ноября на территории Пензенской области проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».