Главная » Капсула с посланием потомкам вскрыта

Капсула с посланием потомкам вскрыта

16.10.2018 13:41 (Опубликовано)

В воздухе гремят комсомольские песни, на ветру развиваются яркие разноцветные шары, площадь Кондольской средней школы заполнена детьми, гостями всех поколений.

Полвека назад в стену школы, которая приняла своих первых учеников в 1968 году, была заложена капсула с посланием потомкам, прочитать его было завещано в год столетия ВЛКСМ.

Открывая историческое торжество, глава администрации района Сергей Козин сказал:

- Времена изменилась, мы живем совершенно в другом обществе. Но отрадно отметить, что нынешняя молодежь продолжает славные традиции комсомольцев двадцатого века. Мы благодарны той эпохе за бесценный опыт, знания, опираясь на которые мы идем вперед и верим в процветание нашего великого государства. Спасибо предшественникам, сделавшим многое для развития региона.

Ученица 1968 года, секретарь школьной комсомольской организации, одна из тех, кто непосредственно закладывал письмо в капсулу, Нина Верещагина с гордостью сказала, что в послании потомкам они не только написали, чем и как жило поколение шестидесятых годов, но и завещали любить Родину.

Право вскрыть капсулу с посланием потомкам предоставляется Сергею Козину, Нине Верещагиной, Раисе Михайловой , второму секретарю райкома Кондольского ВЛКСМ 1968 года .

Послание займет достойное место в историческом музее школы.

- Мы стали участниками события, которое связывает поколения. Я горжусь, что в те годы возглавлял Кондольский райком комсомола. Это был мой осознанный выбор. Наши деды, прадеды, отцы прожили достойную жизнь, строя великое государство и мы не вправе забывать нашу историю. –с  гордостью сказал Николай Русяйкин.

День 12 октября 2018 года вместил в себя еще одно историческое событие.В нишу, где хранилось письмо потомкам, была заложена капсула с новым посланием, которое вскроют в год 100-летия Великой Победы над фашизмом. Величайшая историческая миссия предоставляется участнику Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Михаилу Шкроб, главе администрации Пензенского района Сергею Козину, директору Кондольской средней школы Анатолию Кручинову, председателю совета старшеклассников школы Татьяне Викторовой.

- Берегите Россию, без нее нам не жить, - словно реквиема прозвучали слова Михаила Шкроб к юному поколению.

Почетный гость торжества председатель Пензенской областной организации ветеранов Сергей Цигвинцев от всего сердца поблагодарил за вечную память о тех, кто ковал победу в сороковые годах, кто не отдал Отчизну на растерзание врагу. Из поколения в поколение будет передаваться дань уважения к ветеранам Второй мировой войны, завоевавшим для нас мир и свободу.

Перед началом большого торжества гости познакомились с фотогалереей, в которой, словно в зеркале была отражена жизнь комсомольской организации минувшего столетия. Люди узнавали в ней себя, своих друзей и единомышленников. Трепетно брали в руки Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, обкома партии и райкома партии – знак большой работы районной комсомольской организации в жизни общества. А еще комсомольские значки напомнили многим о той незабываемой эпохе, на которую выпала их юность. Школа бережно хранит Знамя Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, горн и барабан – неизменная атрибутика всех торжеств того времени. Большой праздник продолжился в районном Доме культуры фестивалем-конкурсом комсомольской песни «Комсомольцы – беспокойные сердца».

15.11.2018 15:41 Музей имени братьев Мозжухиных принимает гостей
15.11.2018 14:31 Информация прокуратуры Пензенского района о проведенных проверках в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности, природопользования, о противодействии экстремистской деятельности, законодательства о недрах.
15.11.2018 14:23 В воскресенье, 18 ноября, юные жители Пензы и области смогут позвонить Деду Морозу и поздравить его с днем рождения
15.11.2018 14:07 В РОСРЕЕСТРЕ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ОТКАЗА ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
15.11.2018 11:05 Работники ООО "Пачелмское хозяйство" из села Кондоль отметили свой профессиональный праздник
14.11.2018 10:55 Глава администрации Александр Грачев провел очередной прием граждан.
14.11.2018 10:46 На пути к здоровью
13.11.2018 14:58 Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с пневмонией прошли в Кондольском досуговом центре.
13.11.2018 09:34 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны новые Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.
12.11.2018 11:24 С 12 по 23 ноября на территории Пензенской области проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».