Главная » Правительство России одобрило законопроект о совершенствовании механизма ротации госслужащих

26.07.2018 15:19 (Опубликовано)

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин представил на заседании Правительства России законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих». Документ подготовлен Минтрудом России по результатам мониторинга правоприменения действующих норм законодательства о гражданской службе и направлен на комплексное совершенствование механизма ротации как инструмента противодействия коррупции и повышение его практико-ориентированности. Законопроектом предлагается: - предусмотреть ротацию как руководителей территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, так и иных лиц, замещающих в территориальных органах руководящие должности с контрольно-надзорными полномочиями, перечень которых устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти с учетом анализа коррупционных рисков по соответствующим должностям; - предусмотреть возможность проведения ротации в порядке должностного роста (вместо ограничения в части проведения ротации только в пределах одной группы должностей); - оптимизировать процедуры, связанные с организацией и проведением ротации, в части исключения необходимости согласования изменений в план ротации, не касающихся персональных назначений на должности руководителей территориальных органов, осуществляемых министром, с курирующим министерством и уточнения процедуры переназначения ротируемых служащих на иные должности в порядке перевода в течение последнего года действия контракта, что обеспечивает возможность учета возникающих вакансий в территориальных органах в иных регионах и позволяет состыковать сроки переназначения день в день. Принятие законопроекта позволит сделать механизм ротации на гражданской службе более гибким и максимально учитывающим коррупционные риски, а также решить ряд проблем, связанных с практической реализацией механизма ротации федеральными органами исполнительной власти, повысить мотивацию лиц к замещению ротационных должностей и уровень их социальной защиты.

10.12.2018 08:14 В Кондоле отметили День Героев Отечества
7.12.2018 09:16 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с Днем Героев Отечества.
6.12.2018 15:04 Приглашаем на концертную программу, посвященную Дню героев Отечества.
5.12.2018 10:09 Прием жителей провел глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев
5.12.2018 08:32 Приглашаем на мастер-класс в Мастерскую Деда Мороза
4.12.2018 09:35 6 декабря 2018 года Прокуратурой Пензенского района будет организована горячая линия по принятию сообщений граждан по вопросам борьбы с коррупцией
4.12.2018 08:41 Торжественный митинг в честь памятной даты России – Дня Неизвестного солдата прошел в селе Кондоль
3.12.2018 15:10 Музей имени братьев Мозжухиных посетили гости из города Пензы.
3.12.2018 14:33 Акция против распостранения ВИЧ/СПИДа прошла среди старшеклассников МБОУ СОШ им.М.М.Осипова с.Кондоль
3.12.2018 10:13 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией