Главная » Правительство России одобрило законопроект о совершенствовании механизма ротации госслужащих

26.07.2018 15:19 (Опубликовано)

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин представил на заседании Правительства России законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма ротации государственных гражданских служащих». Документ подготовлен Минтрудом России по результатам мониторинга правоприменения действующих норм законодательства о гражданской службе и направлен на комплексное совершенствование механизма ротации как инструмента противодействия коррупции и повышение его практико-ориентированности. Законопроектом предлагается: - предусмотреть ротацию как руководителей территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, так и иных лиц, замещающих в территориальных органах руководящие должности с контрольно-надзорными полномочиями, перечень которых устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти с учетом анализа коррупционных рисков по соответствующим должностям; - предусмотреть возможность проведения ротации в порядке должностного роста (вместо ограничения в части проведения ротации только в пределах одной группы должностей); - оптимизировать процедуры, связанные с организацией и проведением ротации, в части исключения необходимости согласования изменений в план ротации, не касающихся персональных назначений на должности руководителей территориальных органов, осуществляемых министром, с курирующим министерством и уточнения процедуры переназначения ротируемых служащих на иные должности в порядке перевода в течение последнего года действия контракта, что обеспечивает возможность учета возникающих вакансий в территориальных органах в иных регионах и позволяет состыковать сроки переназначения день в день. Принятие законопроекта позволит сделать механизм ротации на гражданской службе более гибким и максимально учитывающим коррупционные риски, а также решить ряд проблем, связанных с практической реализацией механизма ротации федеральными органами исполнительной власти, повысить мотивацию лиц к замещению ротационных должностей и уровень их социальной защиты.

16.10.2018 13:59 В районном Доме культуры села Кондоль состоялся муниципальный фестиваль комсомольской песни «Комсомольцы - беспокойные сердца»
16.10.2018 13:41 Капсула с посланием потомкам вскрыта
16.10.2018 10:14 20 октября состоялся субботник по благоустройству
16.10.2018 08:26 Прокуратурой района проведена проверка на предмет соответствия действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов Пензенского района.
12.10.2018 09:00 Приглашаем принять участие в субботнике по уборке территории
12.10.2018 08:27 Празднование 100 летия ВЛКСМ пройдет в селе Засечное
11.10.2018 11:42 Администрация Кондольского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний
11.10.2018 08:20 Состоялось заседание районной межведомственной комиссии по налогам и сборам.
10.10.2018 14:30 Гости из села Воскресеновка посетили музей имени братьев Мозжухиных
10.10.2018 11:42 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев провел очередной прием граждан