Главная » Обращение главы администрации Кондольского сельсовета к родителям

Обращение главы администрации Кондольского сельсовета к родителям

29.06.2018 09:55 (Опубликовано)

Уважаемые родители!

Летом наших детей подстерегает повышенная опасность на автомобильных дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Просим Вас не оставлять детей одних, без присмотра.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы ДТП - самые тяжелые. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с транспортом на автомобильных дорогах, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет. Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

ПОМНИТЕ!

• Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

• Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

• Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

• Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

• Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

• Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) - залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Но далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна водная среда для человека. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому. Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

ПОМНИТЕ!

• когда ребенок купается, всегда поблизости должны быть взрослые люди;

• не доверяйтесь надувным матрасам и кругам;

• в бассейнах не позволяйте устраивать в воде игр, связанных с захватами;

• паника - основная причина трагедий на воде, никогда не поддаваться панике;

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

• Уделяйте внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара.

• Не подавайте пример небрежного обращения с огнем,

• Не оставляйте детей без присмотра наедине со спичками.

17.01.2019 11:58 Крещенские купания: рекомендации по безопасности
17.01.2019 11:38 В Урлейском филиале Кондольского досугового центра прошли спортивные игры «Спорт против вредных привычек».
15.01.2019 09:37 Администрация Кондольского сельсовета обращается к родственникам с просьбой предоставить сведения об участниках и ветеранах ВОВ и их фотографии
14.01.2019 08:57 Возможно приобретение бычков черно-пестрой породы
11.01.2019 15:03 Расчистка от снега идет полным ходом.
8.01.2019 15:54 В районном Доме культуры села Кондоль прошла развлекательно – игровая программа для детей «Ёлочки- метёлочки»».
6.01.2019 14:20 В Урлейском СДК состоялся вечер отдыха
4.01.2019 15:52 В районном Доме культуры прошёл мастер – класс по изготовлению поделок «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки»
4.01.2019 14:49 2019 год объявлен в России Годом театра
3.01.2019 13:46 В Колышлейском СДК состоялось театрализованное представление "Баба Яга не против"