Главная » Администрация Кондольского сельсовета информирует о порядке подключения к системе «Меркурий»

25.06.2018 11:02 (Опубликовано)

Администрация Кондольского сельсовета информирует о порядке подключения к системе «Меркурий» Меркурий — это федеральная государственная информационная система (ФГИС) учета электронных ветеринарных сертификатов.

Начиная с 1 июля 2018 года для всех, кто реализует продукцию животного происхождения необходимо подключиться и вести учет в данной системе. В том числе, это касается розничной торговли. Электронные ветеринарные сертификаты должны заменить бумажные накладные и справки, заверенные ветврачами. Электронный документооборот упрощает процесс получения сертификатов и реализация продукции на каждом этапе доступна и легко отслеживается: учет продукции ведется автоматически, можно оперативно отследить путь передвижения партии груза, пользуясь единой централизованной базой, где аккумулируется вся необходимая информация. Таким образом планируется пресечь незаконную реализацию контрафактной продукции.

Учет продукции животного происхождения должен вестись с момента её поступления со склада производителя: движение продукта отслеживается по всей цепочке, от сырья до изготовления готовой продукции, и ее поступления на прилавки. С момента поступления продукции в магазин должно пройти не более одного дня, как нужно внести данные в систему Меркурий, тем самым подтвердить полученную партию товара. При частичном принятии товара, необходимо при гашении указать имеющиеся расхождения – в этом случае автоматически сформируется возвратный ВСД. В случае, если на поставленный вам товар нет разрешительной документации в единой системе учета Меркурий, то принимать товар категорически не рекомендуется.

На государственном уровне внесены поправки в 243-ФЗ «О ветеринарии», согласно которым с 1 июля 2018 года ветеринарные сертификаты, которые дают право реализации продукции животного происхождения, должны вестись в электронном виде через ФГИС Меркурий.

Как и что нужно для подключения к ФГИС «Меркурий»? Система имеет общедоступный бесплатный веб-интерфейс. Для работы с системой нужен выход в Интернет. Подробности работы с веб-интерфейсом изложены в официальном источнике: http://www.vetrf.ru/vetrf/presentations/

Для регистрации в системе потребуется заполнить заявление в Россельхознадзор (или его территориальное управление) на бумаге или отправить по электронной почте. При оформлении заявления в электронном виде: - Индивидуальные предприниматели должны его заверить простой электронной подписью и отправить на адрес info@svfk.mcx.ru. - Для юридических лиц заявление подкрепляется усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя и направляется на адрес admin@fsvps.ru.

Если вы работаете в местности, где нет выхода в интернет? В этом случае можно продолжать работать с бумажными ВСД. При этом убедитесь, что вы попадаете в утвержденный официальный список, отдаленных от сетей местности.

Сроки подключения к системе Меркурий? Крайний срок обозначен на 1 июля 2018 года. Учитывая, что процесс регистрации может занять определенное время, рекомендуем заблаговременно заняться этим вопросом

За несоблюдение принятых законодательством правил ведения учета животной продукции будут взиматься штрафы. При отсутствии ВСД для индивидуального предпринимателя или должностного лица будет назначен штраф в размере от 3000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, в отдельных случаях – возможно приостановление деятельности организации до 90 суток.

20.09.2018 15:08 На территории Пензенской области стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов.
20.09.2018 09:38 Газета «Пензенская правда» проводит конкурс для подписчиков «Мой урожай - 2018»
19.09.2018 15:13 Проведен совместный рейд
19.09.2018 09:20 Бесплатное предоставление многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства
18.09.2018 13:29 С 1 октября 2018 года начнется призыв в ряды Российской Армии
18.09.2018 11:14 Продолжается оформление невостребованных земельных долей.
17.09.2018 11:24 Музей имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль снова принимает гостей
14.09.2018 09:46 Приглашаем 15 сентября 2018 года посетить музей имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль
14.09.2018 08:12 Прокуратурой Пензенского района принято участие в организации и проведении соревнований по кроссу в рамках антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!».
14.09.2018 08:03 Прокуратура Пензенского района признала законным возбуждение органами расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.