Администрация Кондольского сельсовета. Администрация Кондольского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в пожароопасный период
Главная » Администрация Кондольского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в пожароопасный период

26.04.2018 15:09 (Опубликовано)

Установление на территории Пензенской области сухой погоды без осадков создает угрозу возникновения природных пожаров. Большинство пожаров происходит в сельской местности, каждый второй погибший от огня – житель села. Горят жилые дома, хозяйственные постройки, сельскохозяйственные объекты. Основной причиной пожаров в условиях засухи является человеческая беспечность, неосторожность граждан в нетрезвом виде. Скопившийся годами мусор и сухая трава вспыхивает от малейшей искры, огонь в считанные минуты распространяется повсюду, уничтожая посевы и жилища. В период особого притивопожарного режима разводить костры, поджигать сухую траву ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Только с большой осторожностью можно топить печь в бане. Внимательность следует проявить и курильщикам - небрежно брошенный непотушенный окурок или спичка превратятся в пожар! В период засухи для защиты домовладения от пожара необходимо удалить с придворовой территории сухую растительность и другой сгораемый мусор, на опасных направлениях устроить защитную противопожарную преграду – вскопать полосу земли шириной 5 м. В небольших сельских населенных пунктах необходимо установить подворное дежурство, в том числе и в ночное время. Каждое подворье должно быть обеспечено запасом воды (бочки) или огнетушителем. Строения должны иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши. Тушить пожар можно только «всем миром» поэтому в каждом дворе должен храниться один из видов пожарного инвентаря (багор, кошма, ведро, топор), с которым сельчане обязаны являться на тушение пожара. Не должны оставаться в стороне и собственники водоподающей техники (трактор с бочкой, водовоз). Убедитесь, что в вашем селе есть исправные источники противопожарного водоснабжения (подъезд к водоёму, водонапорная башня, гидранты). Не допускается складирование сена или дров в противопожарных разрывах. При сплошной застройке даже небольшое загорание приводит к быстрому распространению огня по всей площади, без крова может остаться не только ваша семья, но и соседи. Чтобы избежать беды, сообщите об имеющихся нарушениях по телефону в Отдел надзорной деятельности Пензенского района: 8-841-2-38-11-56. При угрозе возникновения или возникновении пожара немедленно вызовите пожарных по телефону 8-841-47-2-16-81 или «112». Примите возможные меры по эвакуации людей и тушению пожара до прибытия пожарных подразделений.

16.08.2018 10:57 Вниманию жителей Кондольского сельсовета: на территории Пензенской области будет работать бесплатное цифровое эфирное телевидение
15.08.2018 14:48 В администрации Кондольского сельсовета состоялся прием граждан
15.08.2018 11:18 Стартовал II этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак».
14.08.2018 09:34 Информация о размещении промежуточных отчетных документов, а также о порядке и сроках представления замечаний к промежуточным отчетным документам
14.08.2018 08:42 Будет проведена антинаркотическая акция.
13.08.2018 10:40 Приглашаем принять участие в благотворительной акции "Соберем детей в школу"
13.08.2018 08:37 Ветеран ВОВ отметил 95- летний юбилей
10.08.2018 14:19 Памятник будет отремонтирован
10.08.2018 11:25 На территрии Кондольского сельсовета продолжаются работы по благоустройству
8.08.2018 08:22 Приглашаем на празднование Дня физкультурника.