Главная » Администрация Кондольского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в пожароопасный период

26.04.2018 15:09 (Опубликовано)

Установление на территории Пензенской области сухой погоды без осадков создает угрозу возникновения природных пожаров. Большинство пожаров происходит в сельской местности, каждый второй погибший от огня – житель села. Горят жилые дома, хозяйственные постройки, сельскохозяйственные объекты. Основной причиной пожаров в условиях засухи является человеческая беспечность, неосторожность граждан в нетрезвом виде. Скопившийся годами мусор и сухая трава вспыхивает от малейшей искры, огонь в считанные минуты распространяется повсюду, уничтожая посевы и жилища. В период особого притивопожарного режима разводить костры, поджигать сухую траву ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Только с большой осторожностью можно топить печь в бане. Внимательность следует проявить и курильщикам - небрежно брошенный непотушенный окурок или спичка превратятся в пожар! В период засухи для защиты домовладения от пожара необходимо удалить с придворовой территории сухую растительность и другой сгораемый мусор, на опасных направлениях устроить защитную противопожарную преграду – вскопать полосу земли шириной 5 м. В небольших сельских населенных пунктах необходимо установить подворное дежурство, в том числе и в ночное время. Каждое подворье должно быть обеспечено запасом воды (бочки) или огнетушителем. Строения должны иметь приставную лестницу, достигающую крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши. Тушить пожар можно только «всем миром» поэтому в каждом дворе должен храниться один из видов пожарного инвентаря (багор, кошма, ведро, топор), с которым сельчане обязаны являться на тушение пожара. Не должны оставаться в стороне и собственники водоподающей техники (трактор с бочкой, водовоз). Убедитесь, что в вашем селе есть исправные источники противопожарного водоснабжения (подъезд к водоёму, водонапорная башня, гидранты). Не допускается складирование сена или дров в противопожарных разрывах. При сплошной застройке даже небольшое загорание приводит к быстрому распространению огня по всей площади, без крова может остаться не только ваша семья, но и соседи. Чтобы избежать беды, сообщите об имеющихся нарушениях по телефону в Отдел надзорной деятельности Пензенского района: 8-841-2-38-11-56. При угрозе возникновения или возникновении пожара немедленно вызовите пожарных по телефону 8-841-47-2-16-81 или «112». Примите возможные меры по эвакуации людей и тушению пожара до прибытия пожарных подразделений.

16.10.2018 13:59 В районном Доме культуры села Кондоль состоялся муниципальный фестиваль комсомольской песни «Комсомольцы - беспокойные сердца»
16.10.2018 13:41 Капсула с посланием потомкам вскрыта
16.10.2018 10:14 20 октября состоялся субботник по благоустройству
16.10.2018 08:26 Прокуратурой района проведена проверка на предмет соответствия действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов Пензенского района.
12.10.2018 09:00 Приглашаем принять участие в субботнике по уборке территории
12.10.2018 08:27 Празднование 100 летия ВЛКСМ пройдет в селе Засечное
11.10.2018 11:42 Администрация Кондольского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний
11.10.2018 08:20 Состоялось заседание районной межведомственной комиссии по налогам и сборам.
10.10.2018 14:30 Гости из села Воскресеновка посетили музей имени братьев Мозжухиных
10.10.2018 11:42 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев провел очередной прием граждан