Главная » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о приватизации муниципального имущества

6.03.2018 08:12 (Опубликовано)

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Леонидовского сельсовета законодательства о приватизации муниципального имущества, по результатам которой выявлялись грубые нарушения законодательства. Так, установлено, что на официальном сайте torgi.gov администрацией Леонидовского сельсовета было опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже недвижимого имущества – сооружение электроэнергетики. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием потенциальных участников. При этом в нарушение абз. 2 п. 6 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 585, информационное сообщение о проведении аукциона не содержало сведений о сроке внесения задатка, порядке возвращения задатка, а также указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. Указанное привело к невозможности потенциальных участников принять участие в аукционе. Кроме того, информационное сообщение о результатах аукциона не было опубликовано на официальном сайте администрации сельсовета. Выявлялись и противоречия в стоимости имущества, установленного в информационном сообщении о проведении аукциона и постановлении администрации сельсовета о проведении данного аукциона, что могло ввести в заблуждение потенциальных участников аукциона. Кроме того, продаваемое сооружение электроэнергетики передавалось без расположенного под ним земельного участка в нарушение ст. 552 ГК РФ и ст. 1 ЗК РФ. По всем указанным фактам главе администрации Леонидовского сельсовета было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении главы администрации Леонидовского сельсовета Булатовой О.А. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого УФАС по Пензенской области она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

24.05.2018 14:25 Проведено грейдирование и очистка дорог
23.05.2018 15:14 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев провел прием граждан по личным вопросам
21.05.2018 15:51 Проведена беседа на тему «Всё о СПИДе».
18.05.2018 14:34 В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в МБУК МЦРДК Пензенского района проведен флешмоб
18.05.2018 08:25 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
18.05.2018 07:43 В рамках Всероссийской акции «Мы готовы к ГТО» проведена игровая программа
16.05.2018 14:54 Час общения «Веселимся всей семьей» прошёл в теплой дружеской обстановке.
16.05.2018 10:09 "Когда семья вместе - сердце на месте!"
11.05.2018 14:46 Идет противопожарная опашка.
10.05.2018 11:06 Праздничные мероприятия прошли в селе Кондоль