Главная » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о приватизации муниципального имущества

6.03.2018 08:12 (Опубликовано)

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Леонидовского сельсовета законодательства о приватизации муниципального имущества, по результатам которой выявлялись грубые нарушения законодательства. Так, установлено, что на официальном сайте torgi.gov администрацией Леонидовского сельсовета было опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже недвижимого имущества – сооружение электроэнергетики. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием потенциальных участников. При этом в нарушение абз. 2 п. 6 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 585, информационное сообщение о проведении аукциона не содержало сведений о сроке внесения задатка, порядке возвращения задатка, а также указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. Указанное привело к невозможности потенциальных участников принять участие в аукционе. Кроме того, информационное сообщение о результатах аукциона не было опубликовано на официальном сайте администрации сельсовета. Выявлялись и противоречия в стоимости имущества, установленного в информационном сообщении о проведении аукциона и постановлении администрации сельсовета о проведении данного аукциона, что могло ввести в заблуждение потенциальных участников аукциона. Кроме того, продаваемое сооружение электроэнергетики передавалось без расположенного под ним земельного участка в нарушение ст. 552 ГК РФ и ст. 1 ЗК РФ. По всем указанным фактам главе администрации Леонидовского сельсовета было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении главы администрации Леонидовского сельсовета Булатовой О.А. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого УФАС по Пензенской области она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

17.07.2018 13:55 В музее имени братьев Мозжухиных открылась выставка работ объединения "Мастер. ОК"
17.07.2018 08:53 Вопрос обеспечения безопасности жизни людей на воде считается в Кондольском сельсовете одним из наиболее значимых
16.07.2018 10:23 Судебные приставы проведут единый день приема
16.07.2018 10:03 Экстерриториальный принцип
13.07.2018 14:47 В музее имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль прошла экскурсия для гостей из города Пенза
12.07.2018 11:13 Прокуратурой Пензенского района уделяется особое внимание достоверности формирования государственной статистической отчетности.
11.07.2018 11:16 Администрацией Кондольского сельсовета проводятся мероприятия, направленные на недопущение несчастных случаев с детьми
9.07.2018 16:10 В музее имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль прошло празднование Дня семьи, любви и верности.
9.07.2018 08:58 Фестиваль русской культуры «У Истоков Хопра» состоялся 6 июля на территории Кучкинского сельсовета