Главная » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о приватизации муниципального имущества

6.03.2018 08:12 (Опубликовано)

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Леонидовского сельсовета законодательства о приватизации муниципального имущества, по результатам которой выявлялись грубые нарушения законодательства. Так, установлено, что на официальном сайте torgi.gov администрацией Леонидовского сельсовета было опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже недвижимого имущества – сооружение электроэнергетики. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием потенциальных участников. При этом в нарушение абз. 2 п. 6 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 585, информационное сообщение о проведении аукциона не содержало сведений о сроке внесения задатка, порядке возвращения задатка, а также указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. Указанное привело к невозможности потенциальных участников принять участие в аукционе. Кроме того, информационное сообщение о результатах аукциона не было опубликовано на официальном сайте администрации сельсовета. Выявлялись и противоречия в стоимости имущества, установленного в информационном сообщении о проведении аукциона и постановлении администрации сельсовета о проведении данного аукциона, что могло ввести в заблуждение потенциальных участников аукциона. Кроме того, продаваемое сооружение электроэнергетики передавалось без расположенного под ним земельного участка в нарушение ст. 552 ГК РФ и ст. 1 ЗК РФ. По всем указанным фактам главе администрации Леонидовского сельсовета было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении главы администрации Леонидовского сельсовета Булатовой О.А. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого УФАС по Пензенской области она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

15.11.2018 15:41 Музей имени братьев Мозжухиных принимает гостей
15.11.2018 14:31 Информация прокуратуры Пензенского района о проведенных проверках в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности, природопользования, о противодействии экстремистской деятельности, законодательства о недрах.
15.11.2018 14:23 В воскресенье, 18 ноября, юные жители Пензы и области смогут позвонить Деду Морозу и поздравить его с днем рождения
15.11.2018 14:07 В РОСРЕЕСТРЕ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ОТКАЗА ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
15.11.2018 11:05 Работники ООО "Пачелмское хозяйство" из села Кондоль отметили свой профессиональный праздник
14.11.2018 10:55 Глава администрации Александр Грачев провел очередной прием граждан.
14.11.2018 10:46 На пути к здоровью
13.11.2018 14:58 Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с пневмонией прошли в Кондольском досуговом центре.
13.11.2018 09:34 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны новые Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.
12.11.2018 11:24 С 12 по 23 ноября на территории Пензенской области проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».