Главная » Осторожно! Тонкий лед

Осторожно! Тонкий лед

9.01.2018 11:29 (Опубликовано)

Одна из природных опасностей, подстерегающих человека, - тонкий лед .Лёд на реках и прудах в начале зимы до наступления крепких морозов, очень тонкий. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Снимите и отожмите всю одежду пострадавшего, потом снова оденьте (если нет сухой одежды) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника).

Затем его необходимо как можно быстрее отправить в машину или доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем.

Если это сделать невозможно, то разведите костер и окажите максимальную помощь, можно поделиться своей сухой одеждой.

Чтобы восстановить кровообращение, тело пострадавшего нужно растереть фланелью или руками, смачивая их водой. Растирание снегом не рекомендуется, так как увеличивается время воздействия холода на ткани.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев. При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с мобильного - 112

15.11.2018 15:41 Музей имени братьев Мозжухиных принимает гостей
15.11.2018 14:31 Информация прокуратуры Пензенского района о проведенных проверках в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности, природопользования, о противодействии экстремистской деятельности, законодательства о недрах.
15.11.2018 14:23 В воскресенье, 18 ноября, юные жители Пензы и области смогут позвонить Деду Морозу и поздравить его с днем рождения
15.11.2018 14:07 В РОСРЕЕСТРЕ РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ОТКАЗА ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
15.11.2018 11:05 Работники ООО "Пачелмское хозяйство" из села Кондоль отметили свой профессиональный праздник
14.11.2018 10:55 Глава администрации Александр Грачев провел очередной прием граждан.
14.11.2018 10:46 На пути к здоровью
13.11.2018 14:58 Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с пневмонией прошли в Кондольском досуговом центре.
13.11.2018 09:34 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны новые Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.
12.11.2018 11:24 С 12 по 23 ноября на территории Пензенской области проводится второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».