Главная » Осторожно! Тонкий лед

Осторожно! Тонкий лед

9.01.2018 11:29 (Опубликовано)

Одна из природных опасностей, подстерегающих человека, - тонкий лед .Лёд на реках и прудах в начале зимы до наступления крепких морозов, очень тонкий. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

Не приближайтесь к месту провала. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Снимите и отожмите всю одежду пострадавшего, потом снова оденьте (если нет сухой одежды) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника).

Затем его необходимо как можно быстрее отправить в машину или доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем.

Если это сделать невозможно, то разведите костер и окажите максимальную помощь, можно поделиться своей сухой одеждой.

Чтобы восстановить кровообращение, тело пострадавшего нужно растереть фланелью или руками, смачивая их водой. Растирание снегом не рекомендуется, так как увеличивается время воздействия холода на ткани.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев. При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с мобильного - 112

20.09.2018 15:08 На территории Пензенской области стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов.
20.09.2018 09:38 Газета «Пензенская правда» проводит конкурс для подписчиков «Мой урожай - 2018»
19.09.2018 15:13 Проведен совместный рейд
19.09.2018 09:20 Бесплатное предоставление многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства
18.09.2018 13:29 С 1 октября 2018 года начнется призыв в ряды Российской Армии
18.09.2018 11:14 Продолжается оформление невостребованных земельных долей.
17.09.2018 11:24 Музей имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль снова принимает гостей
14.09.2018 09:46 Приглашаем 15 сентября 2018 года посетить музей имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль
14.09.2018 08:12 Прокуратурой Пензенского района принято участие в организации и проведении соревнований по кроссу в рамках антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!».
14.09.2018 08:03 Прокуратура Пензенского района признала законным возбуждение органами расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.