Главная » Меры профилактики коррупции

Меры профилактики коррупции

5.12.2017 08:07 (Опубликовано)

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер: 1) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; 2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов; 3) рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений; 4) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами; 5) установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; 6) внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении; 7) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

18.12.2017 14:53 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева работников ЗАГСа с юбилеем.
18.12.2017 13:25 Стартовала избирательная кампания по выборам Президента РФ
15.12.2017 09:40 ТРИ РИСКА ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ
14.12.2017 10:13 Стартовала акция «Задай вопрос губернатору. Дети».
14.12.2017 09:35 Волшебная страна Эдуарда Успенского
13.12.2017 15:53 «Конституция России – основной закон страны»
12.12.2017 09:40 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета с Днем Конституции Российской Федерации
11.12.2017 14:31 В селе Кондоль 8 декабря прошло чествование участников боевых действий