Главная » 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

27.11.2017 09:41 (Опубликовано)

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны, области, района, поселения. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно, и никто не может воспользоваться привилегированным положением в обществе. Поэтому 09 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание всех коррупционных доходов. Так согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать все средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупционных действий. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода и он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями». Подписанную в городе Мерида (Мексика) 09 декабря 2003 года Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции Российская Федерация ратифицировала в марте 2006 года (Федеральный закон от 08 марта 2006 года № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»). Начиная с 2004 года, по инициативе ООН, ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней. Этот праздник придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней. Поскольку у праздника конкретные цели, много внимания уделяется различным агитационным мероприятиям, собраниям, форумам, семинарам. В рамках этих событий освещаются последние достижения в сфере борьбы с коррупцией. Специалисты разрабатывают новые программы, стараются сделать уже действующие более эффективными. Этот день является праздником абсолютно для всех людей, которые хотят внести свою лепту в борьбу с коррупцией.

19.10.2018 10:30 Жительница села Кондоль Анастасия Проничкина отметила свой юбилей
16.10.2018 13:59 В районном Доме культуры села Кондоль состоялся муниципальный фестиваль комсомольской песни «Комсомольцы - беспокойные сердца»
16.10.2018 13:41 Капсула с посланием потомкам вскрыта
16.10.2018 10:14 20 октября состоялся субботник по благоустройству
16.10.2018 08:26 Прокуратурой района проведена проверка на предмет соответствия действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов Пензенского района.
12.10.2018 09:00 Приглашаем принять участие в субботнике по уборке территории
12.10.2018 08:27 Празднование 100 летия ВЛКСМ пройдет в селе Засечное
11.10.2018 11:42 Администрация Кондольского сельсовета сообщает о проведении публичных слушаний
11.10.2018 08:20 Состоялось заседание районной межведомственной комиссии по налогам и сборам.
10.10.2018 14:30 Гости из села Воскресеновка посетили музей имени братьев Мозжухиных