Главная » ПРОСТОТА И ДОСТУПНОСТЬ: ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА

ПРОСТОТА И ДОСТУПНОСТЬ: ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА

9.10.2017 10:32 (Опубликовано)

Межмуниципальный отдел по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области информирует, что на официальном сайте Росрееестра запущены в эксплуатацию электронные сервисы, позволяющие не только сэкономить время и быстро получить необходимую информацию, но и сократить затраты на оплату государственной пошлины для некоторых видов государственных услуг и заявителей. На данный момент открыты следующие сервисы: Сервисы, позволяющие в режиме online получать актуальные сведения об объектах: "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", "Личный кабинет правообладателя" и "Личный кабинет кадастрового инженера". Так, с помощью сервиса "Личный кабинет правообладателя"" (https://lk.rosreestr.ru ) собственник может получить информацию о своей недвижимости, расположенной на всей территории Российской Федерации, такую как: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременениях. Кроме того, сервис позволяет получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество, в том числе записаться на прием в офис приема-выдачи документов. Выбрать способ получения уведомлений: на электронную почту или в виде смс-сообщений можно в разделе "Настройки". Из "Личного кабинета" открыт доступ к сервису получения сведений из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) в формате выписки из ЕГРН практически в режиме online. Для возможности работы в "Личном кабинете" правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации (...)". Сервисы, позволяющие получать информацию о ходе оказания услуги: "Проверка исполнения запроса (заявления)", "Проверка электронного документа", позволяющие проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку. Сервисы, позволяющие получать в электронном виде государственные услуги, предоставляемые Росреестром: - получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), - регистрация прав и кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Активно данным сервисом пользуется Сбербанк России. На основании поданных в электронном виде документов заявитель приобретает имущество за счет ипотеки. К переходу на электронный формат взаимодействия начали присоединяться и застройщики. Электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного. Теперь мошеннические схемы с регистрацией недвижимости почти исключены. Для того, чтобы представить документы в электронном виде, нужна электронная подпись, которую выдают удостоверяющие центры, которые несут административную ответственность за нарушения в области электронной подписи. Внедренные электронные сервисы повышают доступность и комфортность оказываемых Росреестром услуг.

24.05.2018 14:25 Проведено грейдирование и очистка дорог
23.05.2018 15:14 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев провел прием граждан по личным вопросам
21.05.2018 15:51 Проведена беседа на тему «Всё о СПИДе».
18.05.2018 14:34 В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в МБУК МЦРДК Пензенского района проведен флешмоб
18.05.2018 08:25 Кадастровая палата предлагает услуги по оформлению объектов недвижимости в нашем федеральном учреждении
18.05.2018 07:43 В рамках Всероссийской акции «Мы готовы к ГТО» проведена игровая программа
16.05.2018 14:54 Час общения «Веселимся всей семьей» прошёл в теплой дружеской обстановке.
16.05.2018 10:09 "Когда семья вместе - сердце на месте!"
11.05.2018 14:46 Идет противопожарная опашка.
10.05.2018 11:06 Праздничные мероприятия прошли в селе Кондоль