Главная » ОФОРМЛЕНИЕ ДАЧИ В НАСЛЕДСТВО, В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗА УМЕРШИМ

ОФОРМЛЕНИЕ ДАЧИ В НАСЛЕДСТВО, В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗА УМЕРШИМ

26.09.2017 10:00 (Опубликовано)

Оформление дачи в наследство начинается с процедуры принятия наследства. Если наследникам досталась неприватизированная дача, то с ее оформлением возникнут сложности, ведь такая постройка не входит в наследственную массу. Однако способы оформить дачу в собственность в этом случае все-таки есть. 1. Воспользоваться законом "О дачной амнистии". Если дача расположена на территории садоводческого товарищества, то процедура ее переоформления может значительно упроститься. Наследнику следует обратиться в правление товарищества с заявлением вступить в его ряды. В случае положительного ответа, наследник может переоформить участок на льготных условиях на основании закона "О дачной амнистии", который был продлен до 2018 года. Согласно этому закону, можно оформить в собственность землю в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Для этого есть два основных условия: участок использовался собственником до 2001 года и предназначался для ведения личного хозяйства, занятия огородничеством или садоводством. Если дача отвечает указанным требованиям, то можно предоставить в Росреестр технический план, оформленный на основании декларации с ее подробным описанием. На основании этого документа строения, расположенные на участке, будут оформлены. 2. Переоформить дачу в собственность через суд. Если первый способ не подходит, то остается добиваться права собственности через суд. Положительное решение можно получить только при предъявлении документов, которые подтвердят обоснованность притязаний. Необходимо будет собрать следующие документы: - выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок; - документы, подтверждающие право собственности (пользования) умершим лицом; - документ о кадастровой стоимости участка. При положительном вердикте суда регистрация права собственности на земельный будет произведена на основании судебного решения, а для оформления права собственности на садовый дом необходимо будет дополнительно предоставить технический план, оформленный на основании декларации с ее подробным описанием. Подать соответствующие заявления и документы можно через многофункциональный центр (далее МФЦ). Ознакомиться с перечнем и контактными данными офисов МФЦ, осуществляющих предоставление государственных услуг Росреестра, можно на сайте www.rosreestr.ru, в разделе "Электронные услуги и сервисы", с помощью сервиса "Офисы и приемные. Предварительная запись на прием" либо на сайте МФЦ www.mdocs.ru.

17.07.2018 13:55 В музее имени братьев Мозжухиных открылась выставка работ объединения "Мастер. ОК"
17.07.2018 08:53 Вопрос обеспечения безопасности жизни людей на воде считается в Кондольском сельсовете одним из наиболее значимых
16.07.2018 10:23 Судебные приставы проведут единый день приема
16.07.2018 10:03 Экстерриториальный принцип
13.07.2018 14:47 В музее имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль прошла экскурсия для гостей из города Пенза
12.07.2018 11:13 Прокуратурой Пензенского района уделяется особое внимание достоверности формирования государственной статистической отчетности.
11.07.2018 11:16 Администрацией Кондольского сельсовета проводятся мероприятия, направленные на недопущение несчастных случаев с детьми
9.07.2018 16:10 В музее имени братьев Мозжухиных в селе Кондоль прошло празднование Дня семьи, любви и верности.
9.07.2018 08:58 Фестиваль русской культуры «У Истоков Хопра» состоялся 6 июля на территории Кучкинского сельсовета