Главная » ОФОРМЛЕНИЕ ДАЧИ В НАСЛЕДСТВО, В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗА УМЕРШИМ

ОФОРМЛЕНИЕ ДАЧИ В НАСЛЕДСТВО, В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗА УМЕРШИМ

26.09.2017 10:00 (Опубликовано)

Оформление дачи в наследство начинается с процедуры принятия наследства. Если наследникам досталась неприватизированная дача, то с ее оформлением возникнут сложности, ведь такая постройка не входит в наследственную массу. Однако способы оформить дачу в собственность в этом случае все-таки есть. 1. Воспользоваться законом "О дачной амнистии". Если дача расположена на территории садоводческого товарищества, то процедура ее переоформления может значительно упроститься. Наследнику следует обратиться в правление товарищества с заявлением вступить в его ряды. В случае положительного ответа, наследник может переоформить участок на льготных условиях на основании закона "О дачной амнистии", который был продлен до 2018 года. Согласно этому закону, можно оформить в собственность землю в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Для этого есть два основных условия: участок использовался собственником до 2001 года и предназначался для ведения личного хозяйства, занятия огородничеством или садоводством. Если дача отвечает указанным требованиям, то можно предоставить в Росреестр технический план, оформленный на основании декларации с ее подробным описанием. На основании этого документа строения, расположенные на участке, будут оформлены. 2. Переоформить дачу в собственность через суд. Если первый способ не подходит, то остается добиваться права собственности через суд. Положительное решение можно получить только при предъявлении документов, которые подтвердят обоснованность притязаний. Необходимо будет собрать следующие документы: - выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок; - документы, подтверждающие право собственности (пользования) умершим лицом; - документ о кадастровой стоимости участка. При положительном вердикте суда регистрация права собственности на земельный будет произведена на основании судебного решения, а для оформления права собственности на садовый дом необходимо будет дополнительно предоставить технический план, оформленный на основании декларации с ее подробным описанием. Подать соответствующие заявления и документы можно через многофункциональный центр (далее МФЦ). Ознакомиться с перечнем и контактными данными офисов МФЦ, осуществляющих предоставление государственных услуг Росреестра, можно на сайте www.rosreestr.ru, в разделе "Электронные услуги и сервисы", с помощью сервиса "Офисы и приемные. Предварительная запись на прием" либо на сайте МФЦ www.mdocs.ru.

17.01.2018 14:52 Меры безопасности во время крещенских купаний
16.01.2018 15:29 Назначены дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Кондольского сельсовета
15.01.2018 14:48 Действия водителя при ДТП
12.01.2018 13:40 ПРОВЕРЯЙТЕ СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ
11.01.2018 11:43 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с Днем работников прокуратуры России
10.01.2018 15:42 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев провел прием граждан
10.01.2018 15:28 Жительница села Кондоль Морозова Нина Сергеевна отметила свой 90-летний юбилей.
10.01.2018 11:35 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера в России
9.01.2018 11:29 Осторожно! Тонкий лед
8.01.2018 08:50 В МБУК МЦ РДК Пензенского района состоялся праздничный рождественский концерт «Светлый праздник Рождества».