Главная » Школьникам и студентам, оформляющимся на летнее трудоустройство

Школьникам и студентам, оформляющимся на летнее трудоустройство

15.06.2017 15:48 (Опубликовано)

У молодежи в период летних каникул популярна идея временного трудоустройства. Управление ПФР в Пензенском районе (межрайонное) напоминает, что в случае найма на работу, получателям пенсии по случаю потери кормильца, федеральной социальной доплаты или компенсационной выплаты по уходу необходимо незамедлительно уведомить об этом ПФР. В случае если право на получение вышеуказанных выплат было утеряно, но молодой человек не сообщил об этом, суммы, полученные в этот период считаются незаконно полученными и подлежат возврату. Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо помнить об условиях назначения выплат и их прекращения. Остановимся подробнее на каждом из них. Выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии прекращается, если общий доход пенсионера превышает региональный прожиточный минимум пенсионера (в Пензенской области на 01 января 2017 года он установлен в размере 7835 рублей). Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и ФСД, в случае трудоустройства (о котором нужно уведомить территориальные органы ПФР) перестают получать федеральную социальную доплату к пенсии. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца в возрасте до 18 лет. Студент или школьник получает пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет только при условии очного обучения. Выплата пенсии прекращается (в случае, если ребенок старше 18 лет) и на период между окончанием школы и зачислением в вузы или ссузы. В этом случае нужно прийти в территориальные органы ПФР с паспортом и справкой из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии. Правда, если обратиться в ПФР со справкой из школы том, что каникулы продлятся до 31 августа, то пенсия будет начисляться и летом. Студент, находящийся в академическом отпуске, по-прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии). А вот если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальные органы Пенсионного фонда, так как право на пенсию в этом случае прекращается. Отметим, что в случае официального трудоустройства совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться. Другое дело, если работать начнет гражданин, оформленный по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. В этом случае он должен уведомить территориальный орган ПФР о трудоустройстве. Ведь одно из условий оформления компенсационной выплаты по уходу - отсутствие у неработающего человека любого вида дохода, в том числе и пенсии (исключение - стипендия). Период ухода в любом случае будет учтен в страховой стаж (при предоставлении подтверждающих документов). Заметим, что оформить уход и получить компенсационную выплату «задним числом» невозможно. В Пензенском районе на сегодняшний день 624 человека получают пенсию по случаю потери кормильца, 2238 человек — федеральную социальную доплату к пенсии и 1728 жителей района получают компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы, ребенком инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. «Горячая линия» Управления ПФР в Пензенском районе Пензенской области (межрайонного): (8412) 36-10-50; 36-25-45. Полную информацию можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации»

28.06.2017 10:58 Устранен порыв водопроводной сети.
28.06.2017 10:28 На территории с. Кондоль уничтожены наркосодержащие растения рода конопли
27.06.2017 15:54 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев провел прием граждан по личным вопросам
27.06.2017 10:49 Правила дорожные детям знать положено
27.06.2017 07:58 Информация для населения