Главная » Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных персонального учета

16.05.2017 08:00 (Опубликовано)

Упрощен порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Данное новшество предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 №546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан. Напомним, если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. За эти периоды в размере его пенсии учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Такой порядок введен для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию. После принятия вышеуказанного постановления Правительства, эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Теперь представлять в ПФР дополнительные подтверждающие документы для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии не потребуется. Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.

Справочно:

Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными: инвалидами I группы, людьми, нуждающимися в постороннем уходе, людьми старше 80 лет. Размер – 1200 руб.

Выплата по уходу за детьми-инвалидами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Размер – 1200 руб. (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями) или 5500 руб. (для родителей и усыновителей).

24.11.2017 09:54 Прокуратурой Пензенского района Пензенской области проведена проверка исполнения требований законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиком обязательств по исполненным муниципальным контрактам
24.11.2017 08:26 КАКОВА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ВАШЕГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
24.11.2017 08:19 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с Днем матери
23.11.2017 15:50 На территории Кондольского сельсовета прошел межведомственный профилактический рейд