Главная » Подписан закон, направленный на совершенствование госполитики в области противодействия коррупции

6.04.2017 10:34 (Опубликовано)

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции». Федеральный закон принят Государственной Думой 24 марта 2017 года, одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года. Справка Государственно-правового управления: Федеральным законом в законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения в части, касающейся противодействия коррупции. Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О статусе военнослужащих», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Также предусматривается предоставить право военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и специальных служб участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно¬государственными объединениями, осуществляющими развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. Кроме того, Федеральным законом вносятся изменения в запрет на участие лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями. В частности, указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Также государственным и муниципальным служащим разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа либо муниципальным правовым актом. Участие в управлении политическими партиями указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений.

26.05.2017 13:01 Установлена величина прожиточного минимума за 1 квартал 2017 года
26.05.2017 09:39 28 мая 2017 года - единый день предварительного голосования
25.05.2017 11:31 Администрация Кондольского сельсовета напоминает о правилах поведения на водоемах
24.05.2017 15:30 Проведены встречи с руководителями торговых точек
23.05.2017 15:56 Состоялась 59 сессия Комитета местного самоуправления Кондольского сельсовета
22.05.2017 16:40 Продолжаются работы по грейдированию дорог
22.05.2017 14:02 Администрация Кондольского сельсовета обращается к предпринимателям с рекомендацией о приостановлении продажи алкогольной продукции
22.05.2017 13:52 Праздник "Последний звонок" пройдет 25 мая 2017 года в образовательных учреждениях поселения
19.05.2017 10:16 Работники администрации Кондольского сельсовета приняли участие в акции "На работу на велосипеде"
18.05.2017 14:02 В администрации Пензенского района Пензенской области проведено первое заседание общественного «Совета по противодействию коррупции при Главе администрации Пензенского района Пензенской области».