Главная » Подписан закон, направленный на совершенствование госполитики в области противодействия коррупции

6.04.2017 10:34 (Опубликовано)

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции». Федеральный закон принят Государственной Думой 24 марта 2017 года, одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года. Справка Государственно-правового управления: Федеральным законом в законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения в части, касающейся противодействия коррупции. Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О статусе военнослужащих», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом предусматривается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Также предусматривается предоставить право военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и специальных служб участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно¬государственными объединениями, осуществляющими развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. Кроме того, Федеральным законом вносятся изменения в запрет на участие лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями. В частности, указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Также государственным и муниципальным служащим разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа либо муниципальным правовым актом. Участие в управлении политическими партиями указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений.

22.06.2018 10:48 Продажа алкогольной продукции 23 июня будет запрещена.
21.06.2018 11:02 Примите участие в благотворительной акции "Соберем детей в школу"
21.06.2018 10:39 Кондольчане приняли участие в акции "Чистый Хопер"
21.06.2018 10:25 Почтим память павших в боях за Родину
19.06.2018 15:20 Экскурсии в музей вызывают большой интерес
18.06.2018 11:09 Используйте возможность посмотреть матч Россия - Египет на большом экране.
13.06.2018 15:17 Жители Кондоля отпраздновали день своего села.
13.06.2018 14:03 Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли 12 июня 2018 года в селе Кондоль.
13.06.2018 10:33 В селе Колышлейка к празднованию Дня России подготовили концертную программу
9.06.2018 14:10 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с Днем Росси