Главная » Госдума приняла законопроект об обязанности проверять сведения о доходах местных чиновников

6.04.2017 10:30 (Опубликовано)

Государственная Дума приняла в третьем чтении президентский законопроект, позволяющий губернаторам инициировать проверки в отношении лиц, замещающих муниципальные должности на основании предоставленных ими данных о доходах и имуществе. «Федеральный закон направлен на борьбу с коррупцией в достаточно уязвимом сегменте – на уровне местного самоуправления, - пояснил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По словам депутата, он позволит устранить возникавшие проблемы в области контроля за доходами лиц, замещающих муниципальные должности, а также установит для глав субъектов РФ новые полномочия. «Теперь губернаторы будут принимать решения о проверке полноты и достоверности сведений о доходах муниципальных чиновников, а также инициировать досрочное прекращение их полномочий в случае нарушения законодательства», - добавил он. Пискарев также отметил, что в случае выявления нарушений, высшее должностное лицо региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган МСУ, уполномоченный принимать решения, либо подать заявление в суд. К нововведениям следует отнести и обязанность опубликования муниципальными чиновниками сведений о доходах, расходах и имуществе на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в средствах массовой информации. Кроме того, законом расширяется перечень некоммерческих организаций, в управлении которых на безвозмездной основе разрешается участвовать государственным и муниципальным служащим. «Никто не может запретить человеку принимать активное участие в социально-политической жизни общества, муниципальный он служащий или нет. Поэтому считаю справедливым снятие запрета на участие в управлении политической партией и иной общественной организацией. Однако, не следует забывать, что в отдельных случаях необходимо будет получить разрешение от руководства», - сказал Пискарев. Глава думского комитета в заключение отметил, что органам государственной власти субъектов РФ предстоит проделать ответственную и масштабную работу по приведению своего законодательства в соответствие с федеральным, чтобы кампания по декларированию доходов за 2017 год прошла по новым правилам. Закон также установил обязанность по предоставлению сведений о доходах на поступающих в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. «Принятие этого закона стало еще одним значительным шагом России в борьбе с коррупцией», - заключил Пискарев.

26.04.2017 15:41 В музее имени братьев Мозжухиных состоялась встреча ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
26.04.2017 12:05 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев принял участие в рабочем совещании в режиме видеоконференции.
24.04.2017 16:36 Предприятия, организации и жители Кондольского сельсовета приглашаются на Всероссийский экологический субботник 29 апреля 2017 года
24.04.2017 13:56 Прздничное мероприятие, посвященное Дню работников местного самоуправления , состоялось в селе Кондоль.
20.04.2017 14:19 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с днем работников местного самоуправления России.
20.04.2017 10:53 В селе Кондоль состоялся праздник для призывников.
18.04.2017 14:07 Помочь одиноким престарелым людям в наших силах
18.04.2017 10:10 Состоялись дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Кондольского сельсовета второго созыва по одномандатному избирательному округу № 7
17.04.2017 11:07 В Доме культуры села Кондоль состоялось большое праздничное мероприятие.