Главная » Госдума приняла законопроект об обязанности проверять сведения о доходах местных чиновников

6.04.2017 10:30 (Опубликовано)

Государственная Дума приняла в третьем чтении президентский законопроект, позволяющий губернаторам инициировать проверки в отношении лиц, замещающих муниципальные должности на основании предоставленных ими данных о доходах и имуществе. «Федеральный закон направлен на борьбу с коррупцией в достаточно уязвимом сегменте – на уровне местного самоуправления, - пояснил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По словам депутата, он позволит устранить возникавшие проблемы в области контроля за доходами лиц, замещающих муниципальные должности, а также установит для глав субъектов РФ новые полномочия. «Теперь губернаторы будут принимать решения о проверке полноты и достоверности сведений о доходах муниципальных чиновников, а также инициировать досрочное прекращение их полномочий в случае нарушения законодательства», - добавил он. Пискарев также отметил, что в случае выявления нарушений, высшее должностное лицо региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган МСУ, уполномоченный принимать решения, либо подать заявление в суд. К нововведениям следует отнести и обязанность опубликования муниципальными чиновниками сведений о доходах, расходах и имуществе на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в средствах массовой информации. Кроме того, законом расширяется перечень некоммерческих организаций, в управлении которых на безвозмездной основе разрешается участвовать государственным и муниципальным служащим. «Никто не может запретить человеку принимать активное участие в социально-политической жизни общества, муниципальный он служащий или нет. Поэтому считаю справедливым снятие запрета на участие в управлении политической партией и иной общественной организацией. Однако, не следует забывать, что в отдельных случаях необходимо будет получить разрешение от руководства», - сказал Пискарев. Глава думского комитета в заключение отметил, что органам государственной власти субъектов РФ предстоит проделать ответственную и масштабную работу по приведению своего законодательства в соответствие с федеральным, чтобы кампания по декларированию доходов за 2017 год прошла по новым правилам. Закон также установил обязанность по предоставлению сведений о доходах на поступающих в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. «Принятие этого закона стало еще одним значительным шагом России в борьбе с коррупцией», - заключил Пискарев.

25.07.2017 15:50 Приглашаем принять участие в акции добра и милосердия
24.07.2017 15:54 Кондольчане стали гостями и участниками "Сабантуя"
21.07.2017 11:49 Произведены работы по очистке территории на месте сгоревшего общежития
21.07.2017 11:44 В прокуратуре района организовано проведение дней приема предпринимателей
21.07.2017 11:41 Приглашаем на "Сабантуй"
20.07.2017 12:10 Путешествие со сказочными героями
19.07.2017 12:05 В администрации Кондольского сельсовета состоялся прием граждан по личным вопросам
18.07.2017 10:44 Медико-социальная группа администрации Кондольского сельсовета провела очередной рейд
18.07.2017 10:38 Администрация Кондольского сельсовета призывает жителей навести порядок у своих домовладений.
17.07.2017 14:00 О приеме заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва