Главная » Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект о создании реестра утративших доверие чиновников

6.04.2017 10:27 (Опубликовано)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять во втором (основном) чтении правительственный законопроект, который предусматривает создание реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия за совершение коррупционных преступлений. По замыслу авторов, в перспективе утратившие доверие чиновники не должны быть допущены до госслужбы. "Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", - говорится в пояснительной записке. В 2012-2015 гг. за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и за неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в федеральных государственных органах, органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления, в связи с утратой доверия были уволены около 1200 человек. По Трудовому кодексу в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. Однако сведения о взысканиях в этом документе не фиксируются (за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение). Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности. В связи с этим возникла необходимость сбора и обобщения информации о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, и формирования единого информационного ресурса - реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Планируется, что он будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом правительством России. Как пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, ко второму чтению планируется внести поправку, корректирующую законодательство о гостайне, чтобы "чтобы исключить возможность попадания в открытый реестр" соответствующих сведений. "В итоге была выработана позиция, что не включаются в реестр только сведения, составляющие государственную тайну", - подтвердил он. В свою очередь, глава комитета Василий Пискарев назвал создание указанного реестра уникальным случаем. По его словам, данная инициатива "находит поддержку у избирателей". "Действительно, они должны знать своих "героев". По реестру можно будет обнаружить, кто из чиновников был уволен со службы в связи с совершением коррупционного нарушения", - добавил он.

26.04.2017 15:41 В музее имени братьев Мозжухиных состоялась встреча ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
26.04.2017 12:05 Глава администрации Кондольского сельсовета Александр Грачев принял участие в рабочем совещании в режиме видеоконференции.
24.04.2017 16:36 Предприятия, организации и жители Кондольского сельсовета приглашаются на Всероссийский экологический субботник 29 апреля 2017 года
24.04.2017 13:56 Прздничное мероприятие, посвященное Дню работников местного самоуправления , состоялось в селе Кондоль.
20.04.2017 14:19 Поздравление главы администрации Кондольского сельсовета Александра Грачева с днем работников местного самоуправления России.
20.04.2017 10:53 В селе Кондоль состоялся праздник для призывников.
18.04.2017 14:07 Помочь одиноким престарелым людям в наших силах
18.04.2017 10:10 Состоялись дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Кондольского сельсовета второго созыва по одномандатному избирательному округу № 7
17.04.2017 11:07 В Доме культуры села Кондоль состоялось большое праздничное мероприятие.