Главная » Прокурор разъясняет » Заключение трудового договора с испытательным сроком

Заключение трудового договора с испытательным сроком

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность установления при приеме на работу по соглашению сторон испытательного срока для определения деловых и профессиональных качеств работника. Максимальный срок испытания не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Запрещено установление испытательного срока для: - избранных на должность по конкурсу; - беременных женщин и женщин, - несовершеннолетних; - лиц, получивших среднее или высшее профессиональное образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования; - избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; - приглашенных в порядке перевода с другого предприятия по согласованию между руководителями; - заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев; - иных лиц в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором. Если работодатель допустил работника к исполнению обязанностей без оформления трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в договор только при оформлении отдельного соглашения до начала работы. При неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока предупредить работника в письменной форме об увольнении, указав причины, по которым считает его не прошедшим испытание. Приказ об увольнении в данном случае должен быть издан до окончания срока испытания. Выходное пособие при этом не выплачивается. В противном случае работник считается выдержавшим испытание и подлежит увольнению на общих основаниях, установленных ст. 77Трудовым кодексом РФ. При несогласии с увольнением заявление о восстановлении на работе,в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ, должно быть подано в суд не позднее одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Защита прав собственников помещений многоквартирного жилого дома при незаконном использовании общего имущества дома

В соответствии с нормами Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности. Владение и...
Дата создания: 8.12.2015 12:38
Дата обновления: 8.12.2015 12:38