Главная » Прокурор разъясняет » Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат предусмотрена ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). По данной статье законодатель предусмотрел различные составы преступлений: - за частичную невыплату свыше 3-х месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат; - полную невыплату свыше 2-х месяцев заработной платы и иных названных выше выплат или выплату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; - за вышеназванные деяния, если они повлекли тяжкие последствия. Под частичной невыплатой заработной платы или иных выплат в ст. 145.1 УК РФ понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. Уголовную ответственность за невыплату заработной платы по данной статье несет физическое лицо - руководитель организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации) либо работодатель, если он совершает невыплату из корыстной или иной личной заинтересованности, например, с целью личного обогащения или продвижения по службе. Максимальное наказание по статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового. За защитой нарушенных прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работники вправе обратиться в Гострудинспекцию Пензенской области, в подразделение Следственного комитета России по Пензенской области, в прокуратуру района по месту нахождения работодателя или в суд.

Дата создания: 8.12.2015 12:47
Дата обновления: 8.12.2015 12:47