Администрация Кондольского сельсовета. Прокуратурой Пензенского района проведены проверки в сфере соблюдения законодательства о муниципальной собственности
Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведены проверки в сфере соблюдения законодательства о муниципальной собственности

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ ПЕНЗЕНСКОГО РАЙОНА

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Леонидовского сельсовета законодательства о приватизации муниципального имущества, по результатам которой выявлялись грубые нарушения законодательства. Так, установлено, что на официальном сайте torgi.gov администрацией Леонидовского сельсовета было опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже недвижимого имущества - сооружение электроэнергетики. Аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием потенциальных участников. При этом в нарушение абз. 2 п. 6 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 585, информационное сообщение о проведении аукциона не содержало сведений о сроке внесения задатка, порядке возвращения задатка, а также указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. Указанное привело к невозможности потенциальных участников принять участие в аукционе. Кроме того, информационное сообщение о результатах аукциона не было опубликовано на официальном сайте администрации сельсовета. Выявлялись и противоречия в стоимости имущества, установленного в информационном сообщении о проведении аукциона и постановлении администрации сельсовета о проведении данного аукциона, что могло ввести в заблуждение потенциальных участников аукциона. Кроме того, продаваемое сооружение электроэнергетики передавалось без расположенного под ним земельного участка в нарушение ст. 552 ГК РФ и ст. 1 ЗК РФ. По всем указанным фактам главе администрации Леонидовского сельсовета было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении главы администрации Леонидовского сельсовета Булатовой О.А. прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого У ФАС по Пензенской области она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратура района добивается устранения нарушений законодательства о муниципальной собственности.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки исполнения органами местного самоуправления района законодательства о муниципальной собственности было установлено, что на территории Кондольского, Засечного, Воскресеновского, Покрово-Березовского сельсовета имелись объекты ЖКХ, поставленные на учет в качестве бесхозяйных. При этом, несмотря на истечение годичного срока, администрациями указанных сельсоветов не были приняты _меры по оформлению указанных объектов в муниципальную собственность, что привело к нарушению порядка распоряжения и управления муниципальным имуществом Также указанные объекты водоснабжения и водоотведения не были переданы на обслуживание" гарантирующим организациям, жители поселений самостоятельно осуществляли обслуживание данных объектов. Кроме того, администрацией Кондольского сельсовета бесхозяйные объекты ЖКХ были переданы в МУП в хозяйственное ведение в нарушение ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N° 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», поскольку не были оформлены в муниципальную собственность. По всем указанным фактам главам администраций Кондольского, Воскресеновского, Покрово-Березовского, Засечного сельсоветов были внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, все объекты оформлены в муниципальную собственность, готовятся документы для передачи их гарантирующим организациям по концессионным соглашениям. Устранение названных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Пензенского района Ю.В.Лаврова

Дата создания: 2.04.2018 08:47