Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства на пилораме, расположенной в одном из населенных пунктов Пензенского района Пензенской области.

Прокуратурой Пензенского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства на пилораме, расположенной в одном из населенных пунктов Пензенского района Пензенской области. в результате чего выявлены множественные нарушения требований законодательства, а именно природоохранного, трудового, в области обеспечения противопожарной безопасности и предпринимательской деятельности.

Установлено, что пилорама, а именно находящееся в ней оборудование - «ленточная пилорама», «горбыльник», «многопил» и др. находится в собственности гражданки З., которая на протяжении длительного времени осуществляет деятельность по распиловке древесины, изготовлению европоддонов для дальнейшей их реализации, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в ходе проведенной проверки было установлено, что гражданкой З. в ходе осуществления деятельности допускаются многочисленные нарушения требований законодательства, а именно не обеспечивается реализация первичных мер пожарной безопасности, соблюдение трудового и природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере предпринимательской деятельности, выразившихся в нарушении действующих нормативов, правил и в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения (производство ведется без разрешительной документации). При этом, плата за негативное воздействие на окружающую среду не производится, к работе привлекаются лица без заключения с ними каких-либо договорных отношений.

Данные обстоятельства подтверждены собранными в ходе проверки материалами.

Все вышеуказанные нарушения законодательства являются недопустимыми, нарушают интересы Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц (в части права на благоприятную окружающую среду, у работников на соблюдение их трудовых прав и т.д.), подлежат незамедлительному устранению.

По результатам проведенной проверки, в связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление, о признании действий незаконными и прекращении деятельности («серой» пилорамы).

Прокуратура района просит сообщать обо всех известных фактах деятельности на территории района «серых пилорам» по тел.36-02-33, 36-01-01.

Предлагаю опубликовать данную информацию в ближайшем выпуске газеты «Сурские просторы», а также информационного бюллетеня муниципального образования и на сайте администрации.

Об опубликовании данной информации прошу сообщить в прокуратуру района с приложением копии из бюллетеня с вышеуказанной информацией, а также распечаткой с официального сайта с данной информацией.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                     А.В. Кардаков

Данные обстоятельства подтверждены собранными в ходе проверки материалами.

Прокурор района

старший советник юстиции       А.В.  Кардаков