Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В соответствии с ч.5 ст.7 Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

До настоящего времени собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, количество квартир в которых более чем шестнадцать, расположенных в с.Кондоль, р.п.Золотаревка, с.Надеждино, с.Богословка Пензенского района Пензенской области способ управления в которых – непосредственное управление собственниками жилых помещений, не провели общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соответственно, не приняли решение о выборе иного способа управления. Администрацией Большееланского, Богословского, Кондольского сельсоветов, администрацией р.п.Золотаревка о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации не объявлено, соответственно, этот конкурс не проведен, что может  повлечь  нарушение законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Прокурором района главам администраций Большееланского, Богословского, Кондольского сельсоветов, главе администрации р.п.Золотаревка объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

И.о.прокурора района

советник юстиции                                                                      С.М.Лухуташвили

Дата создания: 18.05.2015 10:08
Дата обновления: 18.05.2015 10:08