Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении и фармацевтической деятельности

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя Тузова С.А. по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения в с.Богословка Пензенского района установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлялась розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения в отсутствие в реализации лекарственных препаратов минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, а именно: активированный уголь – во всех предусмотренных лекарственных формах; «Бисакодил» - таблетки; йод + (калия йодид+этанол) - раствор для наружного применения спиртовой; мяты перечной масло+фенобарбитал+этилбромизовалеринат – капли для приема внутрь; «Нитроглицерин» - спрей подъязычный дозированный. По указанному факту прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.4.2 КоАП РФ,  нарушение установленного порядка розничной торговли лекарственными препаратами, которое направлено в Территориальный орган Росздравнадзора по  Пензенской области для рассмотрения по существу.

Также в ходе проверки указанного аптечного пункта установлено, что ИП Тузовым С.А. в нарушение правил хранения лекарственных средств для медицинского применения в холодильнике, расположенном в помещении аптечного пункта, при температуре +4 градуса Цельсия осуществлялось хранение 2 упаковок лекарственного препарата «Мидокалм-рихтер» - раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Указанная на упаковке лекарственного препарата температура хранения от +8 до +15 градусов Цельсия. По указанному факту прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя Тузова С.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, нарушение продавцом требований к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам  хранения, которое направлено в Арбитражный суд Пензенской области для рассмотрения по существу.

Направляю информацию  для публикации на официальном сайте и в информационных бюллетенях.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              А.В.Кардаков

Дата создания: 11.03.2015 13:50
Дата обновления: 11.03.2015 13:50