Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории автозаправочного комплекса № 24 АО «Пензанефтепродукт» в нарушение требований федерального законодательства АЗК не оснащен покрывалом для изоляции очага возгорания, на территории АЗК допускается озеленение кустарниками и деревьями, не определена категория помещений  во взрывопожарной и пожарной опасности в складских помещениях, система непрерывного контроля герметичности межстенного пространства находится в нерабочем состоянии, в местах присоединения трубопровода линии рециркуляции к резервуарам отсутствуют огнепреградитель и обратный клапан, не все помещения АЗК оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, дверь эвакуационного выхода из зала открывается не по ходу эвакуации.

На территории автозаправочного комплекса № 108 АО «Пензанефтепродукт» установлено, что площадка АЗК для автоцистерны не оснащена 2 передвижными порошковыми огнетушителями (вместимостью не менее 50 литров каждый) и 1 покрывалом для изоляции очага возгорания, территория АЗК, граничащая с посадками сельскохозяйственных культур, не имеет опашки шириной 5 метров, не определена категория помещений  во взрывопожарной и пожарной опасности в складских помещениях, на АЗК отсутствует декларация пожарной безопасности.

На  территории автозаправочного комплекса № 275 ООО «Лукойл-Нижневожскнефтепродукт» установлено, что территория АЗК, граничащая с лесным массивом, не имеет опашки шириной 5 метров.

По всем выявленным нарушениям прокурором района в адрес руководителей АО «Пензанефтепродукт», ООО «Лукойл-Нижневожскнефтепродукт» внесены представления об устранении  нарушений законодательства о пожарной безопасности, которые находятся в стадии рассмотрения. Также в отношении 3 менеджеров автозаправочных комплексов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1, 4 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), материалы направлены на рассмотрение в ОНД Пензенского района ГУ МЧС России по Пензенской области.

И.о.прокурора района

советник юстиции