Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства

Прокуратурой Пензенского района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что гражданка З., зарегистрированная в одном из населенных пунктов Пензенского района, выступив  принимающей стороной, фиктивно поставила на учет по месту пребывания 4 иностранцев - граждан республики Азербайджан, с целью легализации их нахождения в РФ. Заведомо зная, что данные граждане по адресу пребывания не проживают и проживать там не собираются, предоставила в ОУФМС России по Пензенскому району ложные сведения. Тот факт, что вышеуказанные граждане республики Азербайджан не проживали и не проживают по месту пребывания (регистрации), был подтвержден собранными в ходе проверки материалами.

Таким образом, была искажена достоверность статистической информации и данных о миграционном учете по месту пребывания иностранных граждан, нарушены интересы Российской Федерации в области миграционного законодательства.

Данный факт был выявлен сотрудниками прокуратуры района. По результатам проведенной проверки, в связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о признании постановки на учет по месту пребывания недействительной и снятии с миграционного учета по месту пребывания иностранных граждан. Кроме того, в порядке ст.37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании гражданки З., в действиях которой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ. Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Дата создания: 6.02.2015 13:23
Дата обновления: 6.02.2015 13:23