Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района Пензенской области направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по факту совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Прокуратурой Пензенского района Пензенской области 24.09.2015 направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по факту совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В ходе предварительного следствия установлено, что жительница с. Засечное Пензенского района (город «Спутник») Е., узнав от знакомого о высоких заработках курьеров - «закладчиков» интернет-магазинов по продаже наркотических средств, нашла через Интернет такую «работу», «трудоустроилась», внесла залог и начала «работать», забирая в указанных «работодателем» оптовые «закладки» с наркотиком «спайс» и раскладывая затем их по одному в различных районах г. Пензы.

К данной «работе» гр-ка Е. привлекла своих знакомых – мужа и жену Л., являющихся потребителями наркотических средств, которых просила помочь в раскладке наркотиков.

Однако буквально в первую неделю «работы» данные лица были задержаны сотрудниками УФСКН, а наркотические средства, находящиеся при них и разложенные ими в тайники, изъяты.

Указанным лицам было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")»), а гр-ке Е. – еще и по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»).

Данные преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

За совершение каждого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, являющегося особо тяжким, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                          И.М. Торгашин

Дата создания: 24.09.2015 16:28
Дата обновления: 24.09.2015 16:28