Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратурой Пензенского района Пензенской области 14.01.2016 направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель Саратовской области Р. с целью незаконного обогащения, действуя согласно разработанной им преступной схеме, направленной на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, имитировал деятельность фиктивного юридического лица (ООО, якобы осуществляющего деятельность по поиску и трудоустройству физических лиц на различные вакансии в регионы Сибири с высокой заработной платой, выдачей спецодежды, обеспечением питанием и проживанием, возмещением расходов на провезд к месту работы), для чего снял помещение в с. Засечное Пензенского района Пензенской области, обставил его офисной мебелью, подобрал персонал (секретаря, офис-менеджера, водителя), приобрел наборную печать и бланки бухгалтерских документов – приходных кассовых ордеров, а также подготовил типовые бланки трудовых договоров. Затем, используя личный ноутбук, разместил в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений «AVITO» объявления о приеме на работу вахтовым методом на различные должности. Обратившимся по объявлениям гражданам Р. представлялся директором указанного ООО, называя себя вымышленным именем. Каждому претенденту на работу он предлагал трудоустройство на работу в желаемом для него качестве, обещая высокую заработную плату. При этом под предлогом необходимости приобретения авиабилета (либо, в случае отсутствия у гражданина необходимой суммы - железнодорожного билета) для проезда к месту работы, просил передать ему денежные средства – от 5 до 26 тысяч рублей. Принимая от граждан деньги, Р. выдавал им фиктивные трудовые договоры и квитанции к приходному кассовому ордеру, тем самым усыпляя их бдительность. При этом Р. не имел ни фактической возможности, ни намерения осуществлять трудоустройство. Всего за три недели в конце 2014 года Р. «собрал на билеты» денежные средства граждан (жителей г. Пензы, Пензенской области, а также других регионов России) в общей сумме 287 800 рублей. Указанному лицу было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений - предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном размере»), и ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»). Второе преступление было им совершено при отъезде из г. Пензы – Р. «прихватил» из снимаемой им у жительницы Пензенского района квартиры телевизор с приставкой и WI-FI роутером. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, являющегося тяжким, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И.о. прокурора района младший советник юстиции И.М. Торгашин

Дата создания: 22.01.2016 14:39