Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратура района проведена проверка исполнения администрацией Пензенского района земельного законодательства

Прокуратура района проведена проверка исполнения администрацией Пензенского района земельного законодательства. Так, вскрыты факты ненадлежащего рассмотрения и нарушения сроков рассмотрения обращений заинтересованных лиц о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно, о предоставлении земельных участков без проведения торгов, нарушения в части определения администрацией района процедуры предоставления и отказа в предоставлении земельного участка, нарушения процедуры предварительного согласования предоставления земельных участков. Кроме того, выявлены грубые нарушения при принятии решений по заявлениям о предоставлении участков без проведения торгов. Так, несмотря на то, что заявление гражданина о предоставлении земельного участка без проведения торгов в собственность в нарушение п. 1 ст. 39.17 ЗК РФ не содержало сведений о кадастровом номере земельного участка, оснований предоставления участка без проведения торгов, цели его использования, администрацией района принято решение о предоставлении испрашиваемого участка, а не о возврате заявления. Кроме того, выявлены многочисленные нарушения в части соблюдения процедуры проведения аукционов. Так, администрацией района в последний день подачи заявок по извещению о предоставлении земельного участка вопреки наличия заявок заинтересованных лиц приняла решение об аннулировании проведения аукциона. Кроме того, выявлялись нарушения сроков проведения аукционов Указанное привело к нарушению прав потенциальных участников аукциона на получение в аренду земельного участка. По всем названным фактам главе администрации Пензенского района было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении первого заместителя главы администрации района прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей последний был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Прокуратура района проверила исполнение администрацией Пензенского района градостроительного законодательства. По результатам проверки выявлялись многочисленные нарушения сроков предоставление муниципальной...
Дата создания: 20.02.2018 16:01
Дата обновления: 20.02.2018 16:01