Главная » Прокурор разъясняет » Прокуратура контролирует соблюдение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой района проведено обобщение практики рассмотрения в 1 полугодии 2018 года заявлений органов контроля (надзора) о согласовании проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За 6 месяцев 2018 года в прокуратуру района поступило 4 заявления начальника ОНД и ПР по Пензенскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области о согласовании проведения внеплановых проверок (из них 3 заявления - в отношении юридических лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности). Прокурором в 3 случаях отказано в согласовании проведения мероприятий по надзору, в т.ч. ввиду отсутствия оснований для проведения внеплановой выездной проверки, а также в связи с осуществлением проведения внеплановой выездной проверки, противоречащей федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. 1 заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки поступило от начальника Межмуниципального отдела по Пензенскому и Мокшанскому районам Управления Росреестра по Пензенской области, проведение проверки прокурором согласовано. Таким образом, прокурором по результатам оценки соответствия требованиям закона подобных заявлений дано согласие на проведение внеплановых выездных проверок юридических лиц в 40 % случаев.

Дата создания: 29.06.2018 15:06
Дата обновления: 29.06.2018 15:06