Главная » Прокурор разъясняет » ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ПРИ СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

При осуществлении надзора за исполнением законов при исполнении уголовных наказания в виде лишения свободы и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в компетенцию органов прокуратуры входят следующие вопросы:

- законность содержания в следственном изоляторе, помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) подозреваемых, обвиняемых, осужденных;

- применение к осужденным дисциплинарных взысканий и поощрений, физической силы, специальных средств, оружия;

- надлежащее питание, медико – санитарное и материально – бытовое обеспечение;

- нарушение права на переписку;

- несогласие с действиями должностных лиц органов государственной власти, участвующих в исполнении уголовных наказаний без изоляции от общества;

- иные вопросы, связанные с исполнением уголовных наказаний.

О нарушениях прав осужденных при отбывании уголовного наказания в виде лишения свободы заявителям следует обращаться в Пензенскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учрежденияхпо адресу: 440068, г. Пенза, ул. Терешковой, 1 а.

Рассмотрение обращений на действия должностных лиц органов государственной власти, участвующих в исполнении уголовных наказаний без изоляции от общества входит в компетенцию прокуроров соответствующих районов и городов.

По вопросам соблюдения законодательства при содержании лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений под стражей в следственных изоляторах уголовно – исполнительной системы, а также в связи с обжалованием ответов нижестоящих прокуроров, надлежит обращаться в прокуратуру Пензенской области по адресу: 440601,г. Пенза, ул. Богданова, 7.

ОБРАЗЕЦ жалобы на качество лечения в исправительном учреждении

Иванова Ивана Ивановича,

осуждённого приговором

Ленинского районного суда     г. Пензы  от 01.01.2001

по п. «в» ч. 1 ст. 105 УК РФ

к 17 годам лишения свободы

строгого режима, отбывающего

наказание в ФКУ ИК – 5 УФСИН России по Пензенской области

Жалоба (обращение)

Прошу проверить правильность лечения и полноту оказываемого мне медицинского лечения в связи с тяжелым заболеванием сердца.

подпись

ОБРАЗЕЦ жалобы на незаконное применение к осужденному взыскания за нарушения установленного порядка отбывания наказания

Петрова Ивана Сергеевича,

осуждённого приговором

Первомайского районного суда

г. Пензы от 01.05.2014 по ч. 1 ст. 158 УК РФ

к 2 годам лишения свободы

условно

и проживающего по адресу:

г. Пенза, ул. Водопьянова, 11

Жалоба (обращение)

Прошу проверить законность применения 18.03.2015 администрацией ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области в отношении меня взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое я не совершал.

подпись

ОБРАЗЕЦ жалобы на незаконное применение к осужденному

взыскания за нарушение установленного распорядка дня

Седова Алексея Петровича,

содержащегося в ФКУ СИЗО – 1

УФСИН России по Пензенской

области

Жалоба (обращение)

Прошу проверить законность применения  администрацией ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Пензенской области в отношении меня взыскания за нарушение установленного распорядка дня (команды «отбой») 10.03.2015 в 03 часа 15 минут, которое совершил не умышленно, так как испытывал боли в спине и не мог лежать на кровати. Медицинская помощь мне оказана только утром с приходом начальника медицинской части.

Дата создания: 14.06.2015 11:27
Дата обновления: 14.06.2015 11:27