Главная » Прокурор разъясняет » Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Прокуратурой Пензенского района 29.01.2015 направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Предварительным следствием установлены следующие обстоятельства преступления.

Жительница ст. Леонидовка Пензенского района, ранее трижды привлекавшаяся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, имея непогашенную судимость, в начале января 2015 года у неустановленного лица приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости для дальнейшей реализации ее гражданам под видом алкогольной продукции. 13.01.2015 она продала около 1 литра данной жидкости гр-ке О. за 100 рублей. Указанная спиртосодержащая жидкость содержала в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, метанол, бензальдегид и другие опасные для жизни и здоровья человека вещества, она не является пищевой и непригодна для внутреннего употребления, что подтверждается заключениями экспертов.

За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                     А.В. Кардаков

Дата создания: 29.01.2015 16:05
Дата обновления: 29.01.2015 16:05